Date Submitted
2015-05-03 10:36:50
First Name
ROZETTA
Middle Name
Last Name
AITMATOVA
Country
Kyrgyz Republic
Organization/Institution
Women Support Centre
Primary E-mail
Occupation
President
Please choose the theme
8 Peace and Good Governance
Please briefly describe your organisation
The Women Support Center considers capacity-building of the civil society in addressing gender problems to be one of the most important and crucial activities in its work. Accomplishment of this objective implies raising gender sensitivity of the population and introduction of gender approaches into different areas of social life through:
• Gender training
• Ensuring access of the civil society representatives to information on gender issues. Mission of the organization:
Promotion of gender equality in Kyrgyzstan
through the advancement of human rights and
active participation in democratic reforms.
Statement Title
Kyrgyzstan`s experience in conflict prevention
Statement (600 words limit)
Айтматова Р.Т.
Кыргызстан, Президент НПО « Центр помощи женщинам»

Опыт Кыргызстана по предупреждению конфликтных ситуаций

Мировой опыт показывает, что такие явления как бедность, конфликты, социальная и политическая неустойчивость, природные катаклизмы и т.д. могут по-разному воздействовать на представителей разных полов. Это связано с тем, что физиологические и социальные (гендерные) различия между мужчинами и женщинами приводят к тому, что в разных ситуациях они имеют разные нужды, потребности, степень уязвимости и возможности.
Обычно женщины непричастны к причинам возникновения конфликтов, однако, они, как и все терпят и переносят все невзгоды, страдания и мучения, вызванные войной. Кроме того, они еще подвергаются «насилию в отношении женщин» , которое совершается на основании того, что она женщина.
В то же время женщины имеют свой опыт, умение по своему влиять на окружающую среду в вопросах предотвращения конфликтов, достижения справедливости, налаживания согласия на уровне семьи, сообщества и т.д. А значит, они могли бы применить свой подход и знания и в миротворческих процессах. Поэтому важно, чтобы женщины принимали активное участие в вопросах предотвращения и разрешения конфликтов, а также в налаживании постконфликтных ситуаций. Это говорит о том, что в принятии решений в вопросах поддержки мира и безопасности должны участвовать и мужчины и женщины. Однако, участие женщин на уровнях принятия решений, не означает простое присутствие или простое заполнение тех или иных выделенных квот. Необходимо привлекать женщин, которые являются действительно борцами за права человека и демократию. Они должны быть активными и компетентными в вопросах прав женщин, гендера и миростроительства . А для этого необходимо предпринимать меры с целью подготовки таких женщин.
Для решения этих вопросов Резолюция Совета Безопасности ООН возлагает на государства – участники:
1. Обеспечение участия женщин в процессе принятия решений в конфликтных ситуациях, а также мирных процессах на всех уровнях.
2. Обеспечение эффективной защиты женщин и девочек с учетом их особых потребностей и нужд в условиях конфликтных ситуаций.
3. Внедрение гендерной перспективы во все мероприятия по миростроительству.
В Кыргызстане конфликты, в том числе вооруженные, стали частью повседневной практики в зонах напряжения: мультикультурные сообщества, приграничные зоны. Широко распространились протестные движения. Их действия варьируют от обычного участия в митингах и выступлений до захвата административных зданий, снятия и назначения должностных лиц и захвата заложников (события 2005, 2010 гг). Это означает, что государство, неспособно предотвращать и разрешать конфликты.
Женские организации КР через участие в процессах примирения, защиты и поддержки женщин, пострадавших от вооруженных конфликтов активно помогают государству в урегулировании и разрешении конфликтных ситуаций.

С целью предотвращения конфликтных ситуаций Кыргызстаном в рамках РСБ ООН 1325 был разработан и реализован План Действий по вопросу «Женщины, мир и безопасность» на период 2013 -2014 гг. Однако, отсутствие потенциала и приверженности в отношении сферы "Женщины, мир и безопасность" ключевых лиц, участвующих в реализации мер по предупреждению конфликтов, мирных переговоров и последующих усилий по восстановлению мира, а также отсутствие достаточных ресурсов, выделяемых на осуществление этой повестки дня, привело к тому, что деятельность по реализации ПД 1325 КР замедлилась и не все запланированные мероприятия на деле осуществились. На данном этапе разрабатывается План Действий по 1325 КР на новый период.
Сейчас в Кыргызстане остро стоит вопрос приграничных и межэтнических конфликтов. И задача состоит в том, чтобы сохранить мир и согласие.
И Правительство, и гражданское общество, и особенно женские организации предпринимают меры, чтобы не допустить разгорания новых конфликтов. Однако та же проблема: недостаточность подготовленных кадров (в вопросах «Женщины, мир и безопасность»), отсутствие приверженности ключевых лиц и достаточных ресурсов для решения проблемы вносят определенные препятствия.